В этом уроке фотошоп Кузьмичев Алексей расскажет про обработку фотографий в стиле Дейва Хилла. Данный эффект вы скорее всего уже встречали на просторах интернета. Достигается он достаточно просто. Конечный результат обработки вы можете видеть на скриншоте ниже.
Открываем фотографию.
Дублируем фоновый слой через сочетание "Ctrl+J".
После этого переходим в "Фильтр -> Другое -> Цветовой контраст" (Filter -> Other -> High Pass).
Выставляем "Радиус" на 3-4 пикселя, в зависимости от вашей фотографии. Чем больше фото, тем больше должен быть и радиус.
Меняем режим наложения для данного слоя на "Яркий свет" (Vivid Light).
Фотография на данном этапе должна стать гораздо контрастнее.
Объединяем два слоя в один, для этого нажимаем комбинацию клавиш "Shift+Ctrl+Alt+E". После этого опять идем в "Фильтр -> Другое -> Цветовой контраст", выставляем радиус на 6 пикселей.
Ставим режим наложения для данного слоя на "Цветность" (Color) и уменьшаем "Непрозрачность" до 40-50%.
Следующим шагом опять объединяем все слои через "Shift+Ctrl+Alt+E".
Выбираем "Фильтр -> Размытие -> Размытие по Гауссу" (Filter -> Blur -> Gaussian Blur) и размываем фотографию на 8-10 пикселей. Этот шаг позволит добавить небольшую дымку на фото, что сделает его более оригинальным.
Следующим шагом добавим небольшой шум "Фильтр -> Шум -> Добавить шум" (Filter -> Noise -> Add noise). Добавляем "Эффект" 3%, "Распределение" - равномерное и ставим галочку "Монохромный".
Понижаем этому слою "Непрозрачность" до 20-30%.
Далее опять создаем копию всех наших слоев через "Shift+Ctrl+Alt+E" и добавляем на фотографию немного резкости. Это будет финальный штрих. Заходим в "Фильтр -> Резкость -> Контурная резкость" (Filter -> Sharpen -> Unsharp Mask). Выставляем настройки:
Регулируем прозрачность верхнего слоя по желанию, в зависимость от того, какой эффект вам нужен. Если хотите оставить более контрастные участки, то можно оставить на 100%, а если хотите немного ослабить эффект, то понижаете. В нашем случае оставим на 80%.
Эффект готов.
Видеоурок:
Источник: http://photoshop-professional.ru
Узнайте как скачать видеоурок с сайта
Что еще посмотреть:
Урок фотошоп, в котором я расскажу как создать красивый эффект на ваших фотографиях.
Видеоурок от наших друзей. В этой серии уроков будет разбираться технология ретуши фотографий.
Из этого видеоурока по Фотошоп вы узнаете как сделать ваше фото бронзового отлива как на фото выше...
В этом видео уроке я научу вас создавать эффект мозаики